生活帮
分享到:
【重磅】滨州:跨省转学 出现“双重学籍”?
来源: 齐鲁网     编辑:   发布时间:2018年10月11日    
简介:

跨省转学 出现“双重学籍”?

在每个学生的求学生涯中,学籍都会一直伴随他,在大家的印象里学籍一般是独一无二的,可是滨州惠民的李女士却告诉帮办,她的女儿却出现了两个学籍,而且就是因为这个问题,可能会让女儿无法正常的参加中考,这到底是怎么回事,一块去看看。

滨州惠民的李女士:“2009年女儿在我们当地入学时上到一年级,上到二年级的时候,我们在天津打工,为了离女儿近点,把女儿带在身边。”

滨州惠民的李女士说,她的女儿早在2009年转学到了天津就读,随后她根据双方学校的要求办理手续。

滨州惠民的李女士:“天津学校需要开转学证明,我们按照要求,该开的证明和女儿的材料都递交到天津以后,不知道学籍这块,就算是正常入学了。”

李女士说,转学过程她对于学籍并不了解,而在天津上学的过程中,老师突然提出了这样一个说法。

滨州惠民的李女士:“到小学三年级的时候,天津的老师告诉我们,女儿有一个重复学籍的问题,需要删除一个。”

按照老师要求,李女士回到了滨州惠民咨询学籍情况。

滨州惠民的李女士:“当地学校说女儿不在这上学了,就没有女儿档案了,让我们去镇教委,他们也查不到女儿档案。”

一边说女儿有两个学籍,另一边却没有查到,事情就这样被搁置下来,直到去年女儿上初二的时候,李女士决定让女儿再转学回惠民县读书。

滨州惠民的李女士:“当时为了女儿上学方便,报的私立学校,到学校办手续,老师说你的女儿是双重学籍,是问题学生,我们不能收留。”

一个学生 为啥会有两个学籍号?

此时学校老师仍旧表示李女士的女儿有双重学籍,这是怎么回事呢?她告诉帮办经过申请,女儿目前临时就读于惠民县石庙镇第一中学,随后帮办陪同她到这里进行咨询。

石庙镇一中老师:“这个学籍已经毕业了。”

滨州惠民的李女士:“为什么?”

石庙镇一中老师:“2年级转走的时候没给删除呢,你不申请他就一直在里面。”

经过查询,惠民县石庙镇一中教务处的一位老师表示,目前李女士女儿在龙都longdu66龙都娱乐有一个已经小学6年级毕业的学籍号,尾号为0181,而当初转学时,天津的学校又给女儿建立了另外一个学籍,这就导致了双重学籍的问题。

石庙镇一中老师:“跨省之间是不联网的,天津建了一个,这边还有一个,现在又连上网了,所以说你就转不回来了。”

 遭遇“双重学籍” 中考成难题?

一个学生,出现了两个学籍号,这会对女儿有着什么影响,事情又该如何解决呢?

滨州惠民的李女士:“我们就递交了相关的女儿天津的转学证明,我们家长的身份证复印件,还写了申请书签的名,他们负责往县里报。”

李女士表示,按照当地教育部门的指引,她早在半年前就把求助处理双重学籍的相应资料,递交给了惠民县石庙镇教育委员会。

石庙镇教委工作人员:“这两个号都是全国学籍号,所以重复了”

滨州惠民的李女士:“不是就一个吗,怎么还能建一个呢?”

石庙镇教委工作人员:“他申请是往全国学籍库申请的,当时没联网,嗯对了,当时没联网,结果联网以后发现重复了。”

在这里李女士拿回了,她当初递交的一份由天津学校开具的学籍基本信息表,其中显示学籍号尾号为0188和之前学校查到的的确不相符。

滨州惠民的李女士:“所有的考试都不能参加,也就是说女儿上到初三,所有的学业就终止了,不能继续再上学了,不能再考试了。”

一个学生拥有两个不同的全国学籍号,李女士说这会影响女儿的升学问题,那么实际情况是这样吗?

石庙镇一中老师:“没法考试吗,你这个报不上名啊,中考没法报名啊,中考是以学籍号报名的,你现在没在咱学校里没有学籍。”

滨州惠民的李女士:“有一个地理和生物的结业会考,老师告诉我们你女儿没有学籍不能参加,所有女儿去县里考试,我们女儿只能在家休息。”

“双重学籍”影响学业 咋解决?

李女士表示,女儿已经就读初三毕业班,地理和生物两门功课已经结业,可是因为双重学籍问题,这次考试学校不允许参加,这让她感觉很遗憾。

滨州惠民的李女士:“作为家长,我很激动很遗憾,女儿太小。”

惠民县石庙镇第一中学老师表示,只要学籍问题解决好,李女士女儿还可以参加补考,升学的问题也可以解决,那么双重学籍的问题,该如何解决呢?

滨州惠民的李女士:“我们就去了县教育局,把具体情况说了一下,说你们这个不能越级,得去镇一级的教育局把情况报上去,我们就去了镇教育局。”

惠民县教育局基础教育科:“申请我早交上去了,交上去多长时间了,正月十七,到现在半年了都。”

 

递交资料已半年 进展如何?

李女士说, 为了能让女儿顺利上学,她已经早在半年前就递交了处理问题学籍的相关资料,当地镇教委也表示,资料早就交上去,那为什么直到现在问题还没解决呢?这其中又遇到了什么问题呢?

滨州市惠民县石庙镇教委工作人员表示,李女士递交的相关资料他早在半年前就已经交上去了,那么问题是否调查清楚,应该如何解决呢?

惠民县教育局基础教育科:“我们往市里报,这种问题学籍县里处理不了,我知道你报了半年了,暑假以后我刚接过来,报过一次,市里让县里汇总,让把同一种情况的,到底有多少个,集中往上报。”

滨州市惠民县教育局基础教育科工作人员表示,他们的确很早就接到了李女士递交的材料,那么为什么迟迟没有结果呢?

惠民县教育局基础教育科:“报过绝对报过,上半年的几乎一个都没处理,不是不愿意处理,处理一个学籍最起码半个小时,全市那么多问题学籍。”

滨州惠民的李女士:“非得等着一块?”

惠民县教育局基础教育科:“嗯,等着一块”

帮办在龙都longdu66龙都娱乐政务服务网查询,滨州和惠民公布的第一批“一次办好”事项清单中,两级教育部门均包含中小学学籍信息修改一项,其中表述其办件类型、法定办结时间、承诺办结时间均为即办。

滨州惠民的李女士:“来回踢,就像踢皮球一样,县教育局就说你问老师吧,老师告诉你怎么弄,我问说没有这个权利,每次都这么回答我。”

石庙镇一中老师:“县里也不管用,县里也不是不给你送,送好几次了。”

惠民县教育局基础教育科:“时间太长了,没办法,这没办法,不好处理。”

承诺“立即办理” 为啥拖半年?

承诺即办的服务事项,为什么一拖就是半年多时间呢?问题又究竟出在哪呢?随后帮办电话联系了滨州市教育局基础教育科了解情况。

滨州市教育局基础教育科:“你这个是有责任人的,我们要查责任人,不是说你申请就接着删除,是谁的责任我们要核实清楚。”

电话中滨州市教育局基础教育科工作人员表示,事情之所以迟迟没有进展,是因为惠民县教育局没有充分的调查结论。

滨州市教育局基础教育科:“我们要求惠民调查清楚,再给我们报过来,但是一直没有调查清楚,一直没有写清楚,县里一直没给你们写,对,所以要求他们再调查,一直没有写清楚这个问题。”

 

 

“即办”事项拖半年 问题出在哪?

我省一直在积极推进一次办好改革,可是在滨州市和惠民县两级教育部门,承诺即办的服务事项,却一拖就是半年多没有任何的进展和答复,刚刚市教育局工作人员答复,对于此事他们要问责,那么到底谁该为此事负责,具体的调查结论又如何呢?

滨州惠民的李女士:“修改学籍没有办理时间限制吗?”

滨州市教育局基础教育科:“你这个办理就没有符合要求。”

滨州惠民的李女士:“没符合要求就抓紧符合要求啊。”

滨州市教育局基础教育科:“对啊,我们也要求惠民尽快啊。”

递交材料已经半年多时间,对于事情的进展李女士表示,至今没有得到一个明确的答复,对于其中的原因,滨州市教育局基础教育科工作人员表示,对于此事他们将追责,而惠民县教育局却迟迟没有具体的调查结论,那么事实是这样吗?帮办再次陪同李女士来到了滨州市惠民县教育局基础教育科。

惠民县教育局基础教育科科长:“你这个事往市里报过,报了不止一次,等着再继续报,市教育局也不给处理,因为问题学籍太多,一个人忙不过来,就想着等集中处理。”

滨州市惠民县教育局基础教育科科长表示,他并没有接到要求进一步调查说明实际情况的通知,并且在此之前已经多次向市教育局递交过资料,得到的答复是集中汇总、集中处理,当着李女士的面,工作人员拿出了相关材料进行查阅。

惠民县教育局基础教育科科长:“上次是单个的不办,让总体的汇总一下。”

滨州惠民的李女士:“不存在什么情况没写明吗?”

惠民县教育局基础教育科科长:“没有吧,只是让一块交。”

工作人员认为材料是齐全的,按照要求递交资料半年多时间,事情却没有任何进展,并且女儿因此已经耽误了两门功课的结业考试,这让李女士非常着急。

滨州惠民的李女士:“我们作为家长没有别的要求,他们说是家长和双方学校造成的不该造成的问题,毕竟我们是老百姓,懂得也少双方学校都没告诉我们应该怎么操作这个,可能给政府造成了一定不好办理的问题,我们说不管什么原因,我们家长做错了我们可以检讨可以认错,只要女儿能正常上学就行。”

半年没解决 一个电话有进展?

出现双重学籍,女儿面临中考受阻的情况,请求教育部门帮助解决,却迟迟没有进展,那么这样的情况该如何解决呢?李女士和家人也电话联系的龙都longdu66龙都娱乐省教育厅基础教育处咨询。

龙都longdu66龙都娱乐省教育厅基础教育处:“我给你删除龙都longdu66龙都娱乐这个,龙都longdu66龙都娱乐这个好删除,直接是毕业的状态,我把龙都longdu66龙都娱乐这个给你删除,你把天津那个做佐证,恢复成正常学籍,再把天津的转到龙都longdu66龙都娱乐来。”

电话中,工作人员核实具体情况后,表示可以立即为李女士办理相关业务,时隔几天对方表示事情有了进展。

龙都longdu66龙都娱乐省教育厅基础教育处:“都已经删除了,查不着了现在,9月29号申请转入了,对,给你往外省发起了,你等着就行了。”

女儿出现双重学籍,求助当地教育部门,可是半年多时间事情却迟迟没有进展,在这里有几个疑问:第一当初李女士的女儿转学到天津时没有办理学籍手续,那么在明知道学生转学的情况下,学校为什么没有进行相应的提醒?第二承诺立即办理的服务事项,为什么拖了半年多没有进展和一个合理的答复?第三滨州市教育局表示之前接到过县教育局递交的材料,但是要求追究责任,那么这个责任到底该谁来负责呢?李女士遇到的学籍问题能否解决,我们还将继续关注。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

同期:天津说女儿先上学吧,不过最后这肯定是个麻烦问题

同期:中学初二的时候,我们是龙都longdu66龙都娱乐户口,在天津不能参加中考,我们就把女儿转回老家来了

同期:会考成绩将来要录入升初中的总成绩

同期:12月份报名初中考试,我们女儿也不能参加,到12月份报名也不能参加,也就是女儿的学习生涯到头了

同期:当时在天津上学,他们也建立了一个学籍嘛,我们也不知道啊,我们就是上学,学籍都是学校建立出来的,我们哪懂那个

 

 

 

同期:你这个女儿肯定是没有按转学要求转学,所以导致两个学籍

 

 

同期:我昨天又去了县教育局和学校,说厅里删除了,他们说还有

 

 

 

 

(094846 04:55)同期:你应该怎么办,你应该往外转学籍,把他转走

(094846 06:25)同期:就是把这个删除,把你这个转过来,这是最好的办法了

(102130 03:15)同期:当时转学的时候,应该把学籍转过去是吧,家长没转主要是,就直接去了,咱不知道,那边老师不知道,这边学校只给开了转学证明,现在都网上了

(133009 06:08)同期:你这个就是双重学籍,你当初走的时候,这边这个学籍没转走,现在全国学籍一联网,你这个事就出来了


【展开】

次播放
我要留言
齐鲁网版权与免责声明
1、龙都longdu66龙都娱乐广播电视台下属21个广播电视频道的作品均已授权齐鲁网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用龙都longdu66龙都娱乐省广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。
2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。
详细声明请点击进入>>